Seguinos en Facebook

Programación » Programación mensual

Programación mensual

Destacados en Programación mensual Octubre de 2014

MOSCOW SOLOISTS ORCHESTRA (Rusia)

Martes 21 de Octubre, a las 20.30 hs

ampliar »

ORQUESTA SINFONICA PROVINCIAL DE ROSARIO

Jueves 23 de Octubre, a las 20.30 hs

ampliar »

TRADICIONAL JAZZ BAND

Viernes 24 de Octubre, a las 20.30 hs

ampliar »

UNIV. CENTRO EDUCATIVO LATINOAMERICANO

Sábado 25 de Octubre, a las 19 hs

ampliar »

ESCUELA PROV. DE DANZAS NIGELIA SORIA

Miércoles 29 de Octubre, a las 20 hs

ampliar »

DIALOGOS CON HUGO MUJICA

Jueves 30 de Octubre a las 20 hs

En el marco del 16º aniversario del ciclo "Poesía en el Circulo", el jueves 30 de Octubre a las 20 hs en la Sala Foyer, el distinguido poeta y ensayista argentino Hugo Mujica dialogará con el periodista Roberto Caferra, de su última obra poética titulada: "El saber de no saberse" 

Organiza: Asociación Cultural El Círculo
Auspicia: Librería Homo Sapiens.
Entrada libre y gratuita

ampliar »

HERMANOS AMADEO - 25 AÑOS DE TANGOS

Viernes 31 de Octubre y Sábado 1º de Noviembre, a las 21.30 hs

ampliar »

Noviembre de 2014

VIII SEMANA DE LAS LETRAS y LA LECTURA

Lunes 3, martes 4 y miércoles 5 de Noviembre a las 19:30 hs

La Semana de las Letras y la Lectura es un encuentro internacional de poesía, que se desarrollará los días Lunes 3, Martes 4 y Miércoles 5 de Noviembre en la Sala Foyer a las 19:30 hs.  
                                                                
Poetas invitados: 

Stephane Chaumet (Francia) / Juan López-Carrillo (España) Mariapina Iannuzzi (Italia) / Luis Alejandro Contreras (Venezuela) / Alicia Millán (España) / Eduardo Bechara Navratilova (Colombia) / Leopoldo Castilla (Salta, Arg.) / Antonio Tello (Arg. Esp.) / Francisco Rivella (Salta, Arg.) / Gustavo Caso Rosendi (Chubut, Arg.) / Ariel Isern (Ros, Arg.) / Alicia Salinas (Ros, Arg.) / Carlos Aprea La Plata / Néstor Fenoglio (Sta. Fe, Arg.) / Celia Fontán  (Ros, Arg.) / Germán Roffller (Ros, Arg.) / Griselda Riottini (Ros, Arg.) Mariana Busso (Ros, Arg.) / Marcelo Cutro (Ros, Arg.) / María Paula Alzugaray (Ros, Arg.) / Miguel Culaciati (Ros, Arg.) / Guillermo Ibáñez (Ros, Arg.) / Lisandro Gonzalez (Ros, Arg.) / Adriana Borga (Ros, Arg.) / Eduardo D´Anna (Ros, Arg.) / Patricio Raffo (Ros, Arg.) / Marta Ortiz (Ros, Arg.) / Orlando Valdez (Ros, Arg.) / Miriam Cairo (Bs. As.)

http://semanadeletrasylectura.blogspot.com

Coordinación mesas de lectura: Ana María Russo
Organiza: Asociación Cultural El Círculo
Coordina: Hector Berenguer
Colabora: Luciano Savoretti

ampliar »

CUARTETO DE SAXOFONES DE ZAGREB (Croacia)

Miércoles 5 de Noviembre, a las 20.30 hs

ampliar »

ORQUESTA SINFONICA PROVINCIAL DE ROSARIO

Jueves 6 de Noviembre, a las 20.30 hs

ampliar »

KAZAKH STATE SYMPHONY ORCHESTRA (República de Kazajstán)

Lunes 10 de Noviembre, a las 20.30 hs

ampliar »

JORGE ROJAS en concierto

Sábado 15 de Noviembre, a las 21.30 hs. - Domingo 16, a las 20.30 hs

ampliar »

ESCUELA LOS ARRAYANES

Miércoles 19 de Noviembre, a las 20 hs

ampliar »

ORQUESTA SINFONICA PROVINCIAL DE ROSARIO

Jueves 20 de Noviembre, a las 20.30 hs

ampliar »

LIGIA PIRO

Sábado 22 de Noviembre, a las 21.30 hs.

ampliar »

ESCUELA LOS ARRAYANES

Miércoles 26 de Noviembre, a las 20 hs

ampliar »

Diciembre de 2014

CASCANUECES, ballet de P. Tchaikovsky

Viernes 5 de Diciembre, a las 20.30 hs

ampliar »

JARDIN PIRUETAS - 1º Emprendim.

Domingo 7 de Diciembre, a las 19 hs

ampliar »

JARDIN PIRUETAS - 2º Emprendim.

Lunes 8 de Diciembre, a las 19 hs

ampliar »

LA PACHANGA ROSARIO

Viernes 19 de Diciembre, a las 21 hs

ampliar »

CUBA BALLET ROSARIO

Sábado 20 de Diciembre, a las 16 y 20 hs

ampliar »

ESTUDIO DE DANZAS CADIZ

Domingo 21 de Diciembre, a las 21 hs

ampliar »